Vente aux enchères du lundi 25 mars 2024

  Importante Vente aux Enchères à Chambéry lundi 25 mars 2024 à 14 h 15
Lien :

Mobilier du 18ème au 20ème siècle – Important mobilier de salle à manger vesr 1900 - Consoles - Commodes - Belle table à ouvrages - fauteuils Zen de Hoï Chan Kwok

Tableaux anciens et Tableaux du 19ème siècle dont : importante Oeuvre du 17ème siècle le Mont Sinaï animé - Rare oeuvre de Georges Sand  et  Bel ensemble de Tableaux régionaux sur la Haute montagne (Cariffa - Fourcy - Guelpa - Poignant - Wibault) - et bel ensemble d' Affiches anciennes entoilées

Tableaux modernes : P. Aïzpiri - A. Artigues - S. Belloni - P de Beroetta - J. Bouvier - F. Cachoud - P. Cales - M. Ciry - J. Communal - M. Cosson - A. Cottavoz - J. Dubuffet - J. Frappa - J. Germain - H. Goetz - G. Hendriks - R. Humblot - B. Lorjou - J.M Noquet - G. Parison - T. Matsuda - Raffy le Persan - G. Singier - I et H Mege - Hernan Torres (bronze) - L. Valtat - M. Vicaire (orientaliste) - Ecole Flamande du 18ème fleurs

Beaux Bijoux anciens et Art Déco  – Nombreuses Monnaies d'argent et d'or et Lingots (vendus sur désignation non détenus en la salle des ventes pas d'exposition)

Argenterie :  Orfèvrerie ancienne : service thé café de quatre pièces de Fray -  ménagère de Ravinet D'Enfert - ancien Tulipier Hollandais - coupes d' Emile Puiforcat - verseuse d' époque de la Restauration - confituriers dont Sarde

Livres : Bouillon : Musée des Antiques : trois volumes avec suite de 276 planches (56 x 40 cm) - Cassien et Debelle : Album du Dauphiné 1835-1839 - Burnat-Provins : Petits tableaux Valaisans 1903

Verreries Art Nouveau et Art Déco - Daum - Gallé - Lalique - Schneider - rare suite de cinq lampes de parquet Lipstick de Carlo Nason pour Mazzega

Objets de curiosité : dont Tour Eiffel de 1901 - Bronzes de Drouot et de Oudot - une Pietà en bois sculpté polychrome, Savoie 19ème siècle - H 69,5 cm - un Nubien, porte-lumières H 207 cm -  Chine : un ancien tapis à décor de cinq dragons 175 x 149 cm - une boussole de poche en ivoire  formant cadran solaire, lunaire et baromètre, époque fin 17ème - miniatures - boite à chapeau du Comte de Laplace de Salins - Dior Boutique Fourrure Paris : un manteau cape

Céramiques - Statue en marbre de R.Ramel et statue en biscuit d'Allegrain - grand coq émaillé de Bavent - Gill-Julien Matthey masque 1950 et tête femme en terre cuite

Expositions Publiques :

  • jeudi 21 et vendredi 22 mars de 9 h à 12 h et de 14 h à 17 h
  • samedi 23 de 9 h à 12 h
  • lundi 25 de 11 h à 12 h (salle démontée)

Vente en présentiel et en Live sur Drouot.com - Ordres d'achat et téléphones

catalogue en cliquant sur le lien ci après

1 2

34

56

716

910

1112

1314

158

1918

17

Savoie Enchères

Société de Ventes Volontaires aux Enchères Publiques à Chambéry, Savoie.

Estimations - Inventaires - Expertises :

  • Mobilier et Tapisseries
  • Tableaux Anciens et Tableaux Modernes - Tableaux Régionaux - Gravures
  • Objets d'Arts ( Verreries - Céramiques - Bronzes - Objets de curiosité)
  • Livres Anciens et Modernes illustrés - Timbres et Cartes Postales
  • Orfèvrerie - Bijoux et Joaillerie - Monnaies d'or et d'argent - Croix de Savoie
  • Objets de vitrine - Jouets anciens - Armes de collection - Horlogerie
  • Art Alpin et Baroque - Art et Traditions Populaires - Tableaux de Montagne

Maître Jacques LAFAURY, Commissaire Priseur Habilité
688 avenue des follaz (en face du PHARE)
73000 Chambéry
Voir plan d'accès : Salle des Ventes à Chambéry